Combien de temps conserver ses résultats d’analyses médicales ?

Vous souhaitez faire du tri dans vos papiers : pouvez-vous jeter vos anciens résultats d’analyses médicales ? Ou devez-vous les garder ? Voici nos réponses.

  • Une durée de 5 ans minimum : afin d’assurer votre suivi médical, vos résultats d’analyses médicales, par exemple, d’analyses de sang, doivent être conservés minimum pendant 5 ans.
  • En cas de maladie chronique ou de maladie grave (diabète, asthme, insuffisance rénale, insuffisance cardiaque, myopathie, mucoviscidose, etc.) : il est préférable de conserver vos résultats plus longtemps, la durée étant à apprécier avec l’équipe médicale.
  • Les laboratoires de biologie médicale : les laboratoires ont l’obligation, eux, de conserver les comptes rendus d’examens pendant 10 ans, selon l’article L1142-28 du Code de santé publique.
  • Si vous perdez vos résultats d’analyse : un duplicata vous sera fourni sur demande et sur présentation d’une pièce d’identité par le laboratoire de biologie médicale concerné.

Vous avez une question ou un doute à ce sujet ? Demandez conseil à votre médecin traitant.

Avez-vous aimé cet article ?

oui